От шефа к шефу! Гастрокемп на Липецкой Земле

Все любят вкусно поесть. И особенно – в хорошем путешествии, с новыми специалитетами и находками местной кухни. В конце прошлого года Центр развития культуры и туризма выпустил книгу региональных рецептов «Земля в цвету» – так начался большой проект по развитию гастротуризма в Липецкой области.

Следующий его этап – включение в меню кафе и ресторанов авторских блюд, созданных на основе местных кулинарных традиций и продуктов. Но сначала блюда нужно разработать. Этим займутся в гастрокэмпе, который команда региона организует 10-11 апреля в парке «Кудыкина гора».

Экспертами кэмпа выступят автор книги «Земля в Цвету», гастрономический журналист, ведущая телеканалов «Еда» и Food Time Марина Миронова и бренд-шеф Александр Богданов из Санкт-Петербурга – участник ТОП-30 шефов по версии профессиональной премии «Лучший в индустрии 2022». Участники события – шефы и управляющие ресторанов и кафе Липецкой области.

Начнется работа с посещения знаковых гастрономических локаций региона.

В первый день участники посетят ферму «Сырная марка» в Рогожино и предприятие «Масляная история» в Задонском районе. Обе точки уже активно принимают туристов, они готовы плотнее работать с ресторанным бизнесом. Коллеги обсудят, как именно включить фермерские продукты в рецептуру и разработку новых блюд.

Далее – природный парк чудес «Кудыкина гора», его ресторанный комплекс в новом русском стиле, его принципы локаворства и мастер-класс Марины Мироновой. Марина на примере собственных текстов о гастротуризме научит, как переводить впечатления в истории для гостей, описывать блюда, составлять продающее меню. Важно, что все будет на реальных кейсах наших рестораторов с решениями именно для них.

Завершится день дегустацией блюд по мотивам кулинарного путеводителя, которые есть в меню «Кудыкиной горы» – сторителлинг на практике. Шеф парка Роман Захаров расскажет о своем опыте работы с липецким сторителлингом, Александр Богданов в свою очередь поделится историей про липецкие бобышки в Петербурге.

Главное во втором дне гастрокэмпа – кулинарная практика.

На форуме шефов участники обменяются опытом, обсудят сложности и уникальные плюсы в работе с гастрономическими туристами.

Следующим пунктом программы станет мастер-класс Александра Богданова. Шефы будут готовить блюда под его руководством, чтобы расширить горизонты применения местных продуктов и освоить современные техники. Мастер наглядно покажет, как можно дорабатывать базовый рецепт, превращая его в авторский.

Зафиналим гастрокэмп созданием местного гастрономического сообщества.

Этот вкусный эксперимент-приключение – часть масштабного проекта по выводу региона на топовые позиции в гастротуризме. Обновление меню ресторанов и кафе – только начало пути. Проект будет развиваться, наполняться новыми смыслами и направлениями, чтобы каждый турист мог сказать о нашей области: «Здесь есть, что поесть!». И захотел приехать к нам снова.

Организаторы события: Центр развития культуры и туризма при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области, Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

---

13 апреля в 12:00 в Липецкой областной универсальной научной библиотеке (г. Липецк, ул. Кузнечная, 2) состоится вкусная лекция Марины Мироновой. Автор гастрономического путеводителя «Земля в цвету» расскажет, как собрать для себя вкусный тур по Липецкой Земле и влюбиться в нее снова.

Путешествуйте по Липецкой Земле!
Где попробовать гастрономические изыски? Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах.
Маршрут выходного дня Лучшие маршруты для путешествия
Что привезти? Романовская игрушка, свежие продукты, приятные сувениры и предметы для дома

8 800 200 81 20 (единая информационная линия)