Если у вас остались вопросы, мы с радостью ответим:
ВК: @lipsobtur
Телефон: 8 800 200 81 20
Дом купечества Изба юрьевского гончара Музей Бунина Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» Липецкий областной краеведческий музей Елец и окрестности Задонск Посёлок Лев Толстой
формирование группы по запросу
Липецк – пос. Лев Толстой – Чаплыгин – Задонск – Елец – Липецк
У каждого в этом путешествии будет свой магнит притяжения и даже не один! Обрести вдохновение на Липецкой Земле, погрузившись с головой в исторический контекст. Увидеть связь времен и поколений в романах Бунина, Толстого и сочинить повесть своей жизни. Или просто классно провести время в компании друзей? Все возможно в этом авторском туре с заманчивым названием!
Программа тура:
ДЕНЬ 1
– На экскурсии по центральным улицам города узнаем про липецкий бомонд XIX века. Чем прославился генерал Губин, и какой модницей была княгиня Волконская. А еще, какие чудеса происходили в Древне-Успенской церкви.
– В краеведческом музее посетим экспозицию «Петр 1 и Липецкий край», где вам расскажут почему город считают младшим братом Санкт-Петербурга. И как повлиял Петр на становление Липецка. Из активностей – интерактивная программа «Старая, старая книжка» об истории письменности.
– Обед в ресторане «Графская усадьба» (сырный суп с фрикадельками, запеченная курица с картофелем и сметаной, чай с домашними пирожками).
– В музее ретротехники «Автолегенда» раритетные образцы советского автопрома стоят как на параде. Смотри и решай, какой лучше: ГАЗ, ЗИС, ЗИЛ, ВАЗ?
– Прогулка по Нижнему парку. Его разбили в XIX в. для курорта минеральных вод. Сегодня парковая территория очень органично совмещает вековые дубы и липы с арт-центром, уютными кафе и лавочками, памятниками и фонтанами.
– Ужин (рубленные котлеты из индейки с рисом, овощной салат, блинчики по-липецки, липовый чай).
ДЕНЬ 2– Завтрак (каша молочная, сырная тарелка, чай/кофе).
– Музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» – знаменитая на весь мир станция, часы которой остановились более 100 лет назад. Все здесь напоминает об авторе «Анны Карениной» и «Войны и мира». Очень эффектно с высоты железнодорожного моста выглядит поезд в движении…
Музей открыли в доме начальника станции, где прошли последние семь дней жизни писателя.
– Переезд в г. Чаплыгин. К этому городу Петр I тоже приложил свою царственную руку. Точнее, места эти он подарил своему верному сподвижнику Александру Меншикову. Меншиков основал здесь монастырь и построил крепость «Ораниенбург», которая позднее стала временным местом его заточения по пути в сибирскую ссылку.
– Обед в кафе «Заречье» (рассольник с гречихой, пюре со шницелем по-раненбурски, овощная нарезка, чай с блинчиками).
– Центр развития народных промыслов и краеведения, участие в программе «Петр I во всем первый» (веселые конкурсы, лотерея, добрые аниматоры в образах исторических персонажей, авторские сувениры). А еще посмотрим на важных страусов в парке.
– Музей купеческого быта – живая история города Раненбурга, с его неторопливым укладом жизни и милыми провинциальными традициями. Это дом раненбургских купцов Григорьевых, сохранивший изначальную планировку и подвал, где сейчас хранят разносолы для гостей и проводят мастер-класс по… квашению капусты.
– Переезд в г. Липецк.
– Ужин в ресторане «Графская усадьба» (рубленные котлеты из индейки с рисом, овощной салат, блинчики по-липецки, липовый чай).
ДЕНЬ 3– Завтрак (каша молочная, сырная тарелка, чай/кофе).
– Переезд в г. Задонск.
– Музейный комплекс «Усадьба Ульриха» – этот красивый дом в XIX в. принадлежал аптекарю по фамилии Ульрих. О нем осталось мало свидетельств, одно из них связано с таинственным рецептом, который обнаружили при странных обстоятельствах. Местные говорят, что это усадьба, где жила любовь, а теперь… размещены экспозиции краеведческого музея (посуда Кузнецовской фарфоровой фабрики, коллекция елочных игрушек XIX века, французское кружево и другая красота) и отдел гончарного промысла.
– Рождество-Богородицкий мужской монастырь (считают духовным центром Липецкой митрополии) стоит на левом берегу Дона. Главный соборный храм монастырского комплекса возводили в 1845-1853 годах по проекту архитектора Константина Тона. Украсили центральный купол и четыре башни собора изображением яблок из червонного золота. В 1846 году здесь были чудесно обретены мощи Святителя Тихона Задонского.
– Переезд в г. Елец.
– Обед в ресторане «Старый город» (шницель по-елецки, картофель фри, салат из фермерских овощей, компот).
– Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина» – в доме, который сегодня занимает музей несколько лет жил юный гимназист Ваня Бунин. Здесь 6 залов, посвященных разным периодам жизни и увлечениям писателя. Он воспел Елец в своих произведениях и город отвечает ему взаимностью.
Трансфер на ж/д вокзал.
Транспорт: комфортабельный автобус туристического класса по числу туристов – фирменный Ford (для небольшой группы) и Neman (для большой).
Стоимость тура: 14000 р. (трансфер, услуги гида, питание, входные билеты, проживание в отеле).
Остались вопросы? Звоните на горячую линию 8-800-200-81-20 и пишите нам в ВК: https://vk.com/lipsobtur. Там же займём для вас места.