Выставка «Наедине с Вселенной» по итогам ежегодного открытого городского конкурса «Марьины хороводы»

В конкурсе приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, преподаватели художественных студий и школ, мастера декоративно-прикладного искусства, студенты и просто любители народного и декоративно-прикладного искусства.

Тема конкурса в этом году продиктована юбилейной космической датой – 60-летием первого полёта человека в космос.

В этом году впервые «Марьины хороводы» проходят сразу в двух форматах – стационарно и онлайн. Стационарный – привычный формат, известный липецким мастерам уже много лет. Он предполагает представление работ на суд профессионального жюри, после чего из них формируется выставка. Онлайн формат предполагает представление работ в цифровом формате и их оценку в виде народного голосования, что дает возможность принять участие в конкурсе иногородним мастерам. Для этого в группе Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства https://vk.com/lipmuseum будет создан альбом с фотографиями работ и их описанием. Победителем станет работа и автор, набравшие больше всего голосов (лайков). Голосование состоится с 28 мая по 4 июня.

Во время открытия выставки в Историко-культурном музее будут награждены победители конкурса, занявшие первые, вторые и третьи места в следующих номинациях:

– «Верность народным традициям в декоративно-прикладном искусстве»,

– «Современные идеи и оригинальность образа»,

– «Марья-искусница: владение выбранной техникой»,

а также в специальных номинациях:

– «Лучшая коллективная работа»,

– «Оригинальность исполнения».

Итоги по дистанционному голосованию будут подведены 4 июня в 12:00 На сайте музея http://museum-lip.ru/ будет размещена online выставка работ победителей в номинациях стационарного формата.

Всего в конкурсе приняли участие 66 человек. Из 56 конкурсных работ, предоставленных участниками, 40 заявлены в стационарном формате и 16 в дистанционном. Три автора изъявили желание предоставить творческие работы только на выставку, вне конкурса.

Выставка «Наедине с Вселенной» продлится до 11 июля.

Режим работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00.

Путешествуйте по Липецкой Земле!
Где попробовать гастрономические изыски? Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах.
Маршрут выходного дня Лучшие маршруты для путешествия
Что привезти? Романовская игрушка, свежие продукты, приятные сувениры и предметы для дома

8 800 200 81 20 (единая информационная линия)