В селе Волчье пройдет этнографический праздник

В день Святой Троицы жители села Волчье Добровского района выкладывают у своих домов традиционные узоры из цветного песка. Считается, что если украсить землю такими узорами, то на весь год жильцам дома гарантировано счастье и процветание. Этому обычаю несколько веков, он признан объектом нематериального культурного наследия народов России.

В этом году песочными картинами можно будет полюбоваться 20 июня. Этнографический праздник «Волченские узоры» начнется в 07:00 Богослужением в церкви Сергия Радонежского.      

Кому интересна история могут посетить комнату крестьянского быта начала XX в. На тематических площадках проведут мастер-классы, где вас научат создавать песочные узоры, плести венки, мастерить обереговые куклы из текстиля и глиняные игрушки. Будет работать выставка-ярмарка авторских сувениров.

Церемония открытия состоится в 11:00. Выступят фольклорные коллективы и гармонисты из Липецкой, Рязанской, Воронежской, Тамбовской, Калужской областей.

После концерта победителям конкурсов, в том числе и создателям самых оригинальных песочных композиций, вручат награды. Завершается этот фестиваль обычно дружным хороводом всех гостей и участников.

Для тех, кто собирается приехать на «Волченские узоры» Центр развития культуры и туризма организует тур выходного дня. Подробности по телефону: 8-910-252-13-74 (Ольга).

Контактные телефоны:

8 (47463) 2-21-57 (отдел культуры, спорта, молодежи и туризма администрации Добровского муниципального района).

8 (800) 200-81-20 (Центр развития культуры и туризма).

 

 

Путешествуйте по Липецкой Земле!
Где попробовать гастрономические изыски? Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах.
Маршрут выходного дня Лучшие маршруты для путешествия
Что привезти? Романовская игрушка, свежие продукты, приятные сувениры и предметы для дома

8 800 200 81 20 (единая информационная линия)