Романовская игрушка завоевала второе место на конкурсе в Кирове

Межрегиональная выставка-конкурс «В гости к дымковской игрушке» проходила 5-12 октября. Липецкую область представляла народный мастер России Яна Харина, специалист Центра развития культуры и туризма. Она соревновалась с умельцами из Костромы, Старого Оскола, Архангельской, Пензенской и Курской областей.

Проект включал тематические конкурсы: «Вятская сторонка», «В царстве птиц и зверей», «Вечность традиций». Состязаться было непросто – в режиме реального времени каждый мастер лепил три композиции в течение трех дней. В одном из конкурсов композиция Яны «Вечность традиций – в семье» завоевала второе место.

Пока готовые работы сохли, ожидая обжиг и роспись, участники конкурса посетили отделение керамики Вятского художественного училища им. А. А. Рылова. Для студентов третьего курса Яна провела мастер-класс по лепке романовского козла. А гостей выставки «В гости к дымковской игрушке» учила лепить петушка. За вдохновением мастера ходили в историко-краеведческий клуб «Мир» и Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых. А потом поехали в один из древнейших городов России – Слободской, что стоит на правом берегу реки Вятки. Там их ждала познавательная экскурсия и визит в краеведческий музей.

«Соревнование с такими именитыми мастерами стало для меня серьезным вызовом. Второе место – достойный показатель. По условиям конкурса я привезла свои домашние работы, а здесь, на месте лепила игрушки из черной глины, которые очаровали буквально всех: и участников, и гостей, и экспертов жюри. Правда, после обжига цвет меняется с черного на молочный, но он тоже очень красивый. Положительные оценки всегда приятны, а тем более от таких признанных керамистов! Я очень признательна организаторам за теплый прием и радушие. Яркие эмоции и радостные воспоминания останутся со мной надолго», – поделилась впечатлениями Яна.

Путешествуйте по Липецкой Земле!
Где попробовать гастрономические изыски? Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах.
Маршрут выходного дня Лучшие маршруты для путешествия
Что привезти? Романовская игрушка, свежие продукты, приятные сувениры и предметы для дома

8 800 200 81 20 (единая информационная линия)