Креативные подходы к путешествиям и тенденции развития НХП обсуждают в Столице детского туризма-2022

Представители Центра развития культуры и туризма принимают участие в работе трех важнейших площадок, связанных с индустрией гостеприимства, которые открылись сегодня на территории выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» в Нижнем Новгороде: форум по развитию детского туризма, форум креативных территорий и конгресс традиционной игрушки.

Что дает участие в таких мероприятиях? Это отличная возможность применять готовые кейсы с идеями и новыми проектами в своей деятельности с учетом ориентиров, намеченных руководителями туристической отрасли во главе с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Представителем от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой.

Развитие региона на основе культурного кода невозможно без использования народных художественных промыслов. А учитывая, что текущий 2022 год – объявлен годом народного искусства и нематериального наследия народов России – это дополнительный способ привлечь внимание к теме НХП, ведь она тесно связана и с культурой, и с туризмом. Это очень эффективная коллаборация, которая незаменима при создании этнографических и культурно-познавательных туров. Уникальная локация - Центр романовской игрушки - обладает огромным потенциалом для развития. Сейчас в Центре идет реконструкция и капитальный ремонт, в ближайшее время обновленная площадка откроется для гостей. Ключевой вектор развития Центра – создать на его базе территорию креативных индустрий с интеграцией всех народных промыслов и мастеров Липецкой Земли. В итоге мы сможем предложить потребителю и туристу с одной стороны традиционный, а с другой – современный продукт. При этом за основу возьмем хорошо зарекомендовавшую себя «традиционную классику»: сувениры, интерактивы и мастер-классы.

Большие возможности для реализации проекта «Липецкая Земля детям» раскрывает и форум по развитию детского туризма. Сегодня мы ещё раз убедились в перспективности этого направления на территории нашего региона и отметили насколько важна полная включенность в схему взаимодействия «дети - родители – школа». Детям должно быть интересно и безопасно. Родители стали понимать важность путешествия как составной части становления личности. А образовательные учреждения обязательно должны использовать региональный и краеведческий компонент в образовании.

Завтра работа форумных площадок продолжится. Планируется обсуждение дефицита кадров в сфере НХП; вопросов интеллектуальной собственности в традиционных российских брендах и какие тренды сейчас влияют на рынок детского туризма.

 

 

Путешествуйте по Липецкой Земле!
Где попробовать гастрономические изыски? Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах.
Маршрут выходного дня Лучшие маршруты для путешествия
Что привезти? Романовская игрушка, свежие продукты, приятные сувениры и предметы для дома

8 800 200 81 20 (единая информационная линия)