Информация для паломников, направляющихся на хадж

Согласно данным Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, в 2023 году выезд паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия будет осуществляться с 21 мая по 22 июня 2023 года. Квота паломников в Российской Федерации составила 25 тыс. человек.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства все пребывающие на хадж паломники обязаны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырехкомпонентной вакциной и против COVID-19 аккредитованными вакцинами, в список которых входит Спутник V. Паломникам также рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа.

По требованиям Министерства по делам хаджа и умры КСА и Министерства здравоохранения КСА обязательно должны быть врачи-специалисты по общей гигиене и
профилактической медицине в составе персонала при хадж-миссии.

При посещении КСА каждый паломник обязан иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение, в том числе от заболевания в период нахождения на территории КСА.

В случае обострения эпидемиологической ситуации по COVID-19 Министерством хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия может быть принято решение об изменении условий совершения хаджа и сокращения количества мест для паломников на основании квоты 2023 года.


Путешествуйте по Липецкой Земле!
Где попробовать гастрономические изыски? Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах.
Маршрут выходного дня Лучшие маршруты для путешествия
Что привезти? Романовская игрушка, свежие продукты, приятные сувениры и предметы для дома

8 800 200 81 20 (единая информационная линия)