24 апреля — культурно-исторический субботник в «Историческом квартале» Липецка

В пределах современных улиц Фрунзе, Октябрьская, Первомайская, Скороходова сохранилась историческая застройка торговой части дореволюционного Липецка и канал реки Липовки.

Основная задача субботника - уборка мусора на берегах канала реки Липовки (ул. Скороходова) и приведение в порядок заросшего участка в исторической части города на углу улиц Фрунзе и Октябрьская. Здесь, по адресу ул. Фрунзе, 9 находился двухэтажный дом городской усадьбы с въездными кирпичными воротами, снесенный 12 лет назад.

Историко-культурный субботник – это не только уборка мусора, это первый шаг в возвращении историческому кварталу Липецка репутации культурного и благоустроенного района города.

В рамках акции можно будет узнать историю старинных зданий и фамилии их владельцев, посетить Историко-культурный музей и попить травяной чай из угольного самовара.

Экскурсия для участников субботника и виртуальная экскурсия по историческому кварталу, основанные на воспоминаниях конца 19-начала 20 века, подготовлены друзьями историко-культурного музея – в рамках проекта «Липецкие истории» - победителя конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Место сбора участников акции: г. Липецк, ул. Октябрьская, 57. Историко-культурный музей.

Время проведения субботника: с 10:00 до 15:00.

Своим участием в мероприятиях акции вы окажите поддержку в привлечении внимания к культурному наследию города Липецка.

Инициатором мероприятия является неформальное общественное объединение «Исторический квартал», созданное на базе Историко-культурного музея. Мероприятие проводится при поддержке департамента культуры и туризма администрации города Липецка.

Справки по телефону:

+7 (905) 680-11-68 (Сулина Ирина Анатольевна)

Путешествуйте по Липецкой Земле!
Где попробовать гастрономические изыски? Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах.
Маршрут выходного дня Лучшие маршруты для путешествия
Что привезти? Романовская игрушка, свежие продукты, приятные сувениры и предметы для дома

8 800 200 81 20 (единая информационная линия)